Descripción detallada Lote 238

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1122T, Lote # 238

Pijoán, José.
Summa Artis. Historia General del Arte.
Madrid: Espasa Calpe, 1948 - 1983; 1988 - 1992.
Primera, Segunda, Tercera y Cuarta edición.
-Vol I: Arte de los Pueblos Aborígenes.
Vol. II: Arte del Asia Occidental.
-Vol. III: El Arte Egipcio.
-Vol. IV: El Arte Griego.
-Vol. V: El Arte Romano.
-Vol VI: El Arte Prehistórico Europeo.
Vol. VII: Arte Cristiano Primitivo, Arte Bizantino, hasta el saqueo de Constantinopla por los Cruzados el año 1204.
-Vol. VIII: Arte Bárbaro y Prerrománico desde el siglo IV hasta el año 1000.
-Vol. IX: El Arte Románico siglos XI y XII.
Vol. X: Arte Precolombino, Mexicano y Maya.
-Vol. XI: Arte Gótico de la Europea Occidental. Siglos XIII, XIV y XV.
-Vol. XII: Arte Islámico.
-Vol. XIII: Arte del Periodo Humanístico Trecento y Cuatrocento.
-Vol. XV: El Arte del Renacimiento en el Norte y Centro de Europa.
-Vol. XVI: Arte Barroco en Francia, Itali y Alemania. Siglos XVII y XVIII.
-Vol. XVII: La Arquitectura y la Orfebrería Españolas del Siglo XVI.
-Vol. XVIII: La Escultura y la Rejería Españolas del Siglo XVI.
-Vol. XIX: El Arte de la India.
-Vol. XX: El Arte de la China.
-Vol. XXI: El Arte del Japón.
-Vol XXII: Pintura Medieval Española.
-Vol. XXIII: Arte Europeo de los Siglos XIX y XX.
-Vil. XXIV: La Pintura Española del Siglo XVI.
-Vol. XXV: La Pintura Española del Siglo XVII.
-Vol. XXVI: La Escultura y la Arquitectura Españolas del Siglo XVII.
-Vol. XXVII: Arte Español del Siglo XVIII.
-Vol. XXIX: Arte Iberoamericano desde la Colonización a la Independencia.
-Vol. XXXI: El Grabado en España. Siglos XV al XVII.
-Vol. XXXII: El Grabado en España. Siglos XIX - XX.
Vol. XXXVI: Pintura y Escultura Españolas del Siglo XX.
Profusamente ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Total de piezas: 30.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote